年  月  日 事   業 内  訳 場  所
昭63.01.16 九州硬式少年野球連盟南九州支部結成連盟加入 小学部13チーム
支 部 長 宮元 努(出水若鶴)就任 中学部14チーム
副支部長 吉留勝己(谷山サンボーイズ)就任
02.21〜03.06 第1回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
中学部14チーム
03.02〜21 第1回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04 南九州支部総会
05.03〜05 第12回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
06.26〜07.10 第1回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
中学部14チーム
07.25 垂水ファイターズ加盟 中学部
08.02〜22 第1回 全九州鹿児島大会 小学部南部12,北部04 指宿
中学部南部13,北部12
08.06〜07 第1回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04 (平和台他)
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.23〜25 第1回 南九州支部ジュニア大会 小学部10チーム 栗野
(小学部5・4年生)
10.23〜11.03 第1回 南九州支部秋季大会 小学部12チーム 阿久根
小学部14チーム
11.03 第1回 中学3年生送別会大会(東軍・西軍) 85人 (鹿)
毎月第2土曜日 定例理事会 県立球場




平01.01.28 鹿児島ライオンズ加盟 小・中学部
02.19〜03.05 第2回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
中学部15チーム
03.26〜27 第2回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04 (平和台他)
04 南九州支部総会
05.03〜05 第13回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
07.02〜16 第2回 夏季選手権南九州支部予選大会 小学部12チーム 串木野・
中学部15チーム 湯之元
08.06〜07 第2回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04 (平和台他)
08.19〜21 第2回 全九州鹿児島大会 小学部南部12,北部04 指宿
中学部南部16,北部12
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.23〜24 第2回 南九州支部ジュニア大会 小学部12チーム 栗野
(小学部5・4年生)
10.29〜11.12 第2回 南九州支部秋季大会 小学部12チーム 阿久根
中学部15チーム
11.05 第2回 中学3年生送別会(東軍・西軍) 108人 (鹿)
毎月第2土曜日 定例理事会 県立球場




平02.02.25
〜03.11
第3回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
中学部14チーム
03.25〜26 第3回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
副支部長 宮元 努(出水若鶴)
〃寺園光弘(鹿児島ポパイズ)
05.03〜05 第14回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
05.12 鹿児島パイレーツ加盟 小学部
07.01〜15 第3回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 湯之元
中学部14チーム
08.04〜05 第3回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.15 沖縄ダイヤモンド倶楽部加盟 中学部
08.18〜20 第3回 全九州鹿児島大会 小学部南部13,北部03 指宿
中学部南部15,北部10
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.23〜24 第3回 南九州支部ジュニア大会 小学部12チーム 栗野
(小学部5・4年生)
10.21〜11.03 第3回 南九州支部秋季大会 小学部13チーム 阿久根
中学部13チーム
10.23 徳之島ドルフィンズ加盟 小・中学部
11.11 第3回 中学3年生送別大会 109人 (鹿)
(南軍・西軍)(東軍・北軍) 県立球場
毎月第2土曜日 定例理事会




平03.02.24
〜03.10
第4回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
03.10 中学部13チーム
03.03〜31 第4回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04 南九州支部総会
05.03〜05 第15回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
06.03〜07.14 第4回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 湯之元
中学部14チーム
08.03〜04 第4回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.24〜26 第4回 全九州鹿児島大会 小学部南部14,北部05 指宿
03.08.24〜 第4回 全九州鹿児島大会 中学部南部16,北部11 指宿
08.26
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
10.02〜11.03 第4回 南九州支部秋季大会 小学部13チーム 阿久根
中学部14チーム
11.01 第4回 中学3年生送別大会 129人 (鹿)県立球場
(東軍・西軍)(南軍・北軍)
毎月第2土曜日 定例理事会




平04.03.01〜 第5回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
03.15 中学部14チーム
03.08 熊本ジャイアンツ加盟 中学部
03月中旬 第5回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04 南九州支部総会
04.01 鹿児島マリンズ加盟 中学部
谷山ジャガーズ中学部結成 中学部
05.01 姶良ホークス加盟 中学部
05.03〜05 第16回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
06.21〜07.05 第5回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 串木野・
中学部16チーム 湯之元
08.01〜02 第5回 九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.22〜24 第5回 記念全九州鹿児島大会 小学部南部14,北部07 指宿
中学部南部19,北部14
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.02〜23 第5回 南九州支部ジュニア大会 小学部13チーム 栗野
(小学部5・4年生)
10.18〜11.01 第5回 南九州支部秋季大会 小学部13チーム 阿久根
中学部17チーム
11.03 第5回 中学3年生送別大会 145人 (鹿)
(東軍・北軍)(南軍・西軍) 県立球場
11.08〜22 第1回 焼肉なべしま杯大会 小学部13チーム (鹿)県立球場
中学部17チーム 吹 上
毎月第2土曜日 定例理事会




平05.02.21 第6回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部13チーム 鹿児島
〜03.07 中学部17チーム
03.27〜28 第6回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
05.01 支部新聞発行フレッシュ1号 中学部19チーム 串木野
05.07.24 第6回 九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
〜25 中学部南部04,北部04
08.21〜23 第6回 全九州鹿児島大会 小学部南部15,北部06 指宿
中学部南部21,北部17
東日本1,日本ポニー1
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.19〜23 第6回 南九州支部ジュニア大会 小学部14チーム 栗野
(小学部5・4年生) 中学部18チーム
11.14 第6回 中学3年生送別大会 125人 川内
(西軍・北軍)(東軍・南軍)
11.21〜28 第2回 焼肉なべしま杯大会 小学部14チーム 吹上
中学部18チーム
毎月第2土曜日 定例理事会




平06.02.20 第7回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部14チーム 川内
〜03.06 中学部18チーム
03.26〜27 第7回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04 南九州支部総会
04.07 鹿児島パイレーツ中学部結成
05.01 支部新聞発行フレッシュ2号
05.03〜05 第18回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
中学部19チーム (鹿)県立球場
07.06 串木野ドリームズ小学部結成
07.23〜24 第7回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.02〜22 第7回 全九州鹿児島大会 小学部南部15,北部05 川内
中学部南部22,北部17
東日本02,全日本01
08.04〜07 第3回 全国少年硬式野球野球北海道大会参加 中学部 北海道
(鹿児島東軍・南軍2チーム編成)
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.18〜23 第7回 南九州支部ジュニア大会 小学部14チーム 栗野
(小学部5・4年生)
10.03 第7回 中学3年生送別大会 176人 (鹿)
(東軍・西軍)(南軍・北軍) 市民球場
10.23〜11.06 第7回 南九州支部秋季大会 小学部15チーム 阿久根
中学部21チーム
11.02〜27 第3回 焼肉なべしま杯大会 小学部15チーム 吹上
中学部20チーム
毎月第2土曜日 定例理事会




平07.02.19 第8回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部15チーム 栗野
〜03.05 中学部21チーム
03.25〜26 第8回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04 南九州支部総会
04.08 鹿児島コンドル加盟 小・中学部
05.01 鹿児島シャークス加盟 小学部
05.03〜05 第19回 出水大会(南九州支部) 全球団 出水
06.11〜25 第8回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部17チーム 湯之元・
中学部22チーム (鹿)県立球場
07.29〜30 第8回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.04〜07 第4回 全国少年硬式野球北海道大会参加 中学部 北海道
(鹿児島東軍・南軍2チーム編成)
08.26〜28 第8回 全日本鹿児島大会 小学部南部18,北部04 川内
中学部南部23,北部20
東日本02,全日本02
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.17〜23 第8回 南九州支部ジュニア大会 小学部17チーム 栗野
(小学部5・4年生)
10.14 鹿児島ヤングタイガー加盟 小学部
10.22〜11.05 第8回 南九州支部秋季大会 小学部17チーム 阿久根
中学部22チーム
11.03 第8回 中学3年生送別大会 184人 (鹿)
(東軍・西軍)(南軍・北軍) 市民球場
11.12〜23 第4回 焼肉なべしま杯大会 小学部18チーム 吹上
中学部21チーム
毎月第2土曜日 定例理事会




平08.01.14 審判講習会 指導者・父兄 吹上
02.25〜03.10 第9回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部18チーム 国分
中学部22チーム
03.23〜24 第9回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04 南九州支部総会
04.14 鹿児島ヤングタイガー中学部結成
06.05 支部新聞発行フレッシュ3号
06.16〜30 第9回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部18チーム 湯之元・
中学部23チーム (鹿)市民球場
07.27〜28 第9回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.08〜11 第5回 全国少年硬式野球北海道大会参加 中学部 北海道
08.17〜19 第9回 全国少年硬式野球鹿児島大会 小学部南部18,北部04 川内
中学部南部25,北部19
東日本01,全日本01
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会
09.22〜23 第9回 南九州支部ジュニア大会 小学部17チーム 栗野
(小学部5〜3年生)
10.20〜11.04 第9回 南九州支部秋季大会 小学部18チーム 阿久根
中学部22チーム
11.03 第9回 中学3年生送別大会 174人 川内
(西軍・南軍)(東軍・北軍)
11.10 審判講習会 指導者・父兄 吹上
11.17〜24 第5回 焼肉なべしま杯大会 小学部18チーム 吹 上・
中学部22チーム (鹿)市民球場
12.01 支部新聞発行フレッシュ4号
毎月第2土曜日 定例理事会




平09.02.01 南九州支部結成10周年記念祝賀会 鹿児島
02.23〜03.09 第10回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部18チーム 国分
中学部22チーム
03.29〜30 第10回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
05.03〜05 第21回 出水大会(南九州支部) 小学部18チーム 出水
中学部24チーム
05.05 少年野球教室 (鹿)県立球場
05.11 神村学園女子硬式野球部の対外試合 中学2年生選抜チーム (鹿)市民球場
06.15〜29 第10回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 湯之元
中学部23チーム
07.26〜27 第10回 九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.02〜03 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
08.16〜17 第2回 全国少年野球福岡大会 3チーム
08.17 鹿児島第一ライオンズクラブ西郷銅像清掃 6チーム 鹿児島
08.23〜25 第10回 全国少年硬式野球鹿児島大会 小学部23チーム 川内
中学部48チーム
09.21〜23 第10回 南九州支部ジュニア大会 小学部16チーム 栗野
10.19〜11.03 第10回 南九州支部秋季大会 小学部19チーム 阿久根
中学部23チーム
支部新聞発行フレッシュ5号
09.11.02 第10回 中学3年生送別大会 鹿児島
11.16〜24 第6回 焼肉なべしま杯大会 小学部19チーム 吹 上・
中学部23チーム 知 覧
毎月第2土曜日 定例理事会




平10.01.25 平成10年度審判講習会 湯之元
02.14 福島敦彦氏講演会 全球団・指導者・父兄 鹿児島
02.21〜22 第3回 全日本少年野球選手権福岡大会 2チーム 福岡
02.22〜03.08 第11回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 吉田
中学部23チーム
03.28〜29 第11回 九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
05.03〜05 第22回 出水大会 小学部19チーム 出水
中学部24チーム
06.21〜07.05 第11回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 湯之元・
中学部24チーム 吹 上
支部新聞発行フレッシュ6号
07.25〜26 第11回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.22〜24 第11回 全九州少年硬式野球鹿児島大会 小学部25チーム 川内
中学部52チーム
中学部21チーム
09.20〜23 第11回 南九州支部ジュニア大会 全球団 栗野
第11回 中学3年生送別大会 鹿児島
11.15〜23 第7回 焼肉なべしま杯大会 小学部18チーム 吹上
中学部21チーム
毎月第2土曜日 定例理事会




平11.02.21 第12回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 吹上
〜03.07
05.02〜05 第23回 出水大会 小学部19チーム 出水
中学部29チーム
05.05 少年野球教室(プロ野球OB会) (鹿)県立球場
05.25 南北選抜オールスター戦 東軍13名,西軍13名 福岡ドーム
05.30 平成11年度 支部役員・父母会長懇談会 鹿児島
06.02〜07.04 第12回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 湯之元・
中学部25チーム 伊集院
07.23〜24 第12回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
07.31〜08.01 第6回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部02チーム 福岡
11.07.31 第6回 少年硬式野球選手権福岡大会 中学部04チーム 福岡
〜08.01
08.15〜16 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
08.21〜23 第12回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部26チーム 川内
中学部51チーム
09.19〜23 第12回 南九州支部ジュニア大会 小学部16チーム 栗野
09.23 鹿児島第一ライオンズクラブ 西郷銅像清掃 5チーム 鹿児島
10.17〜31 第12回 南九州支部秋季大会 小学部19チーム 阿久根
中学部19チーム
11.07 第12回 中学部3年生送別大会 166名 吹上
11.14 セントラルリーグ東西試合・野球教室 185名 (鹿)市民球場
11.21〜28 第8回 焼肉なべしま杯大会 小学部19チーム 日吉
中学部21チーム
12.11 野球教室(指導者)日本プロ野球OBクラブ 60名 鴨池ドーム
支部新聞発行フレッシュ7,8号
毎月第2土曜日 定例理事会




平12.01.08 支部新聞発行フレッシュ9号
02.11〜12 指導者研修会  講師:高橋直樹氏 鹿児島
02.20〜03.05 第13回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 伊集院
中学部22チーム
03.19〜20 第7回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部02チーム 福岡
中学部04チーム
03.25〜26 第13回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
04.30 南北選抜オールスター戦 東軍15名,西軍15名 福岡ドーム
05.03〜05 第24回 出水大会 小学部19チーム 出水
中学部29チーム
05.05 少年野球教室(プロ野球OB会) (鹿)県立球場
06.10 支部役員・父母会長懇談会 鹿児島
06.18〜07.02 第13回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 湯之元
中学部25チーム
07.02 支部新聞発行 フレッシュ10号
07.22〜23 第13回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
07.29〜30 第8回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部01チーム 福岡
中学部03チーム
08.19〜21 第13回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部25チーム 川内
中学部54チーム
08.26〜27 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
09.23 第13回 南九州支部ジュニア大会 小学部18チーム 栗野
〜10.08
10.22〜11.05 第13回 南九州支部秋季大会 小学部20チーム 阿久根
中学部22チーム
11.03 第13回 中学3年生送別大会 鹿児島
11.19〜26 第9回 焼肉なべしま杯大会 小学部19チーム 日吉
中学部22チーム
12.20 講習会(野球における肩の障害) 指導者・理事・父兄 鹿児島
 東亜大中野監督他
毎月第2土曜日 定例理事会




平13.01.13 支部新聞発行 フレッシュ11号
02.18〜03.04 第14回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 伊集院
中学部23チーム
03.24〜25 第14回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
03.28 鹿児島市小野公園開園式典 中学部02チーム 鹿児島
03.31〜04.01 第9回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部02チーム 福岡
中学部03チーム
04.10 フレンド鹿児島加盟
04.17〜18 プロ野球セ・リーグ公式戦始球式 小学部02チーム 県立鴨池
05.03〜05 第25回 出水大会 小学部19チーム 出水
中学部30チーム
05.05 少年野球教室(プロ野球OB会) (鹿)県立球場
06.10 支部役員・父母会長懇談会 吹上
06.17〜07.01 第14回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム 湯之元
中学部26チーム
07.08 南北選抜オールスター戦 東軍15名,西軍15名 福岡ドーム
07.14 支部新聞発行 フレッシュ12号
07.21〜22 第14回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
07.28〜29 第10回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部02チーム 福岡
中学部05チーム
08.24〜27 第14回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部23チーム 川内
中学部55チーム
08.26〜27 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
09.23〜24 第14回 南九州支部ジュニア大会 栗野
10.21〜11.04 第14回 南九州支部秋季大会 小学部19チーム 阿久根
中学部24チーム
11.03 第13回 中学3年生送別大会 鹿児島
平13.11.18 第10回 焼肉なべしま杯大会 小学部19チーム 鹿児島
〜25 中学部25チーム
12.22 講習会(野球食について)  海老久美子氏 鹿児島
毎月第2土曜日 定例理事会




平14.01.12 支部新聞発行 フレッシュ13号
01.20 支部結成15周年記念式典祝賀会 総員187名 鹿児島
 講演 児玉義人氏
02.24〜03.10 第15回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部19チーム
中学部24チーム
03.23〜24 第15回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
03.30〜31 第11回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部03チーム 福岡
中学部03チーム
04.19〜21 プロ野球パ・リーグ公式戦 始球式・花束贈呈 小学部07チーム (鹿)県立球場
05.03〜05 第26回 出水大会 小学部20チーム 出水
中学部32チーム
05.05 少年野球教室(プロ野球OB会) (鹿)県立球場
05.25 講演会(少年野球の在り方について) 鹿児島
 講師鵜飼・中原氏
06.09 支部役員・父母会長懇談会 吹上
06.16〜07.07 第15回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部24チーム
07.20〜21 第12回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部01チーム 福岡
中学部04チーム
07.27〜28 第15回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.10 支部新聞発行 フレッシュ14号
08.17〜18 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
08.18 鹿児島第一ライオンズクラブ 西郷銅像清掃 中学部05チーム 鹿児島
08.24〜27 第15回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部23チーム 川内
中学部55チーム
09.22〜29 第15回 南九州支部ジュニア大会 小学部20チーム 栗野
10.20〜11.03 第15回 南九州支部秋季大会 小学部20チーム
中学部23チーム
11.16 第15回中学3年生送別大会 鹿児島
(東軍・西軍)(南軍・北軍)
11.17〜24 第11回 焼肉なべしま杯大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部23チーム
12.14 理事監督会長・副会長選任
毎月第2土曜日 定例理事会




平15.01.11 支部新聞発行 フレッシュ15号
02.16〜03.02 第16回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 吹上
中学部24チーム
03.22〜23 第16回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
03.29〜30 第13回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部02チーム 福岡
中学部04チーム
04.16 プロ野球オープン戦 始球式・花束贈呈 小学部02チーム (鹿)県立球場
05.03〜05 第27回 出水大会 小学部20チーム 出水
中学部32チーム
05.05 少年野球教室(プロ野球OB会) (鹿)県立球場
06.22〜07.06 第16回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部24チーム
07.26〜27 第16回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
07.26〜27 第14回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部02チーム 福岡
中学部04チーム
08.09 支部新聞発行 フレッシュ16号
08.17 鹿児島第一ライオンズクラブ 西郷銅像清掃   中学部06チーム 鹿児島
(122名)
08.23〜25 第16回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部28チーム 川内
中学部54チーム
09.21〜29 第16回 南九州支部ジュニア大会 小学部20チーム 栗野
10.18〜11.03 第16回 南九州支部秋季大会 小学部20チーム 串木野
中学部23チーム
11.15 第16回 中学3年生送別大会 (鹿)市民球場
11.16〜24 第12回 焼肉なべしま杯大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部24チーム
毎月第2土曜日 定例理事会




平16.01.10 支部新聞発行 フレッシュ17号
02.15〜29 第17回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 東市来
中学部24チーム
02.28 プロ野球オープン戦 始球式 小学部09チーム (鹿)県立球場
03.20〜21 第17回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 吹上
中学部南部04,北部04
03.27〜28 第15回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部01チーム 福岡
中学部01チーム
04.29 南九州支部オールスター戦 人吉
05.02〜04 第28回 出水大会(南九州支部) 小学部19チーム 出水
中学部31チーム
05.05 少年野球教室(プロ野球OB会) (鹿)県立球場
06.09 清武グレートナイン加盟
06.10 平成16年度 支部役員・父母会長懇談会 吹上
06.20〜07.04 第17回 夏季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部26チーム
07.19〜21 第16回 少年硬式野球選手権福岡大会 小学部01チーム 鹿児島
中学部03チーム
07.24〜25 第17回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.08 大塚製薬主催野球教室 全球団 湯之元
支部新聞発行 フレッシュ18号
08.17 鹿児島第一ライオンズクラブ西郷銅像清掃 中学部05チーム 鹿児島
08.21〜23 第17回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部26チーム 川内
中学部53チーム
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
09.19〜31 第17回 南九州支部ジュニア大会 小学部19チーム 栗野
10.17〜31 第17回 南九州支部秋季大会 小学部20チーム 串木野
中学部22チーム
11.03 第17回 中学3年生送別大会 (鹿)市民球場
11.14〜23 第13回 焼肉なべしま杯大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部22チーム
11.29 新潟中越地震義援金募金活動 全球団
毎月第2土曜日 定例理事会




平17.01.08 支部新聞発行 フレッシュ19号
02.20〜03.06 第18回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム 串木野
中学部22チーム
03.20〜21 第18回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 吹上
中学部南部04,北部04
03.26〜27 第17回 春季福岡大会 小学部03チーム 福岡
中学部05チーム
05.03〜05 第29回 クレインカップ争奪出水大会 小学部20チーム 出水
中学部30チーム
05.15 第2回2005FL南九州支部オールスター戦 人吉
06.05 平成17年度 支部役員・父母会会長懇談会
06.19〜07.03 第18回 夏季九州選手権支部予選大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部24チーム
07.17〜07.31 第18回 夏季福岡大会 小学部04チーム 福岡
07.17〜07.31 第18回 夏季福岡大会 中学部05チーム 福岡
07.23〜24 第18回 夏季九州選手権大会 小学部04チーム 福岡
中学部04チーム
08.06 支部新聞発行 フレッシュ20号
08.07〜09.04 第1回FL中学部夏季1年生大会 加治木
08.16〜19 2005ジャイアンツカップ全国少年野球大会 鹿児島ジャイアンツ 東京ドーム
08.20〜22 第18回 全九州硬式少年鹿児島大会 小学部26チーム 鹿児島
中学部51チーム
08 宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
09.18〜19 第18回 ジュニア大会 小学部19チーム 湧水町
10.16〜30 第18回 南九州支部秋季大会 小学部20チーム 串木野
中学部22チーム
10.30〜11.13 第2回FL中学部秋季1年生大会 鹿児島
11.03 中学3年生卒部記念大会・卒部式 鹿児島
11.20〜27 第14回 焼肉なべしま杯大会 小学部20チーム 鹿児島
中学部22チーム
毎月第2土曜日 定例理事会




平18.01.14 支部新聞発行 フレッシュ21号
02.26〜03.18 第19回 春季九州選手権南九州支部予選大会 小学部20チーム いちき串木野
中学部22チーム
02.26 第3回 春季支部予選大会献血 110名 いちき串木野
03.18〜19  第19回 春季福岡大会 小学部04チーム 福岡
中学部03チーム
03.25〜26 第19回 春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 吹上
中学部南部04,北部04
04.08 姶良ホークス小学部・ 小学部02チーム
鹿児島バッファローズ小学部結成
04.08 鹿児島ポパイズ中学部結成 中学部
05.03〜05.05 2006クレインカップ争奪 小学部19チーム 出水
春季南九州支部大会 中学部27チーム
05.14 2006南九州支部オールスター戦 人吉
05.27 読売さわやか野球教室 (鹿)市民球場
06.11 平成18年度 支部役員・父母会長懇談会 吹上
06.18〜06.25 第19回 夏季九州選手権支部予選大会 小学部19チーム (鹿)
中学部22チーム 市民球場
07.03 第3回FL夏季1年生大会 中学部11チーム 鹿児島
07.15〜07.17 第20回 夏季福岡大会 小学部04チーム 福岡
中学部05チーム
07.24〜25 第19回 夏季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 福岡
中学部南部04,北部04
08.05 支部新聞発行 フレッシュ22号
08.12〜14 第1回 ホークスカップ 中学部04チーム 福岡ドーム
08.16〜19 第13回 ジャイアンツカップ 川内スラッガーズ 東京ドーム
08.19〜21 第19回 全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部25チーム 薩摩川内
中学部49チーム
08.26〜27 H18宮崎中央ジャイアンツ主催 宮崎大会 宮崎
09 出水市災害義援金募金活動
09.17〜23 第19回 南九州支部ジュニア大会  小学部25チーム 鹿児島
10.15〜30 第19回 南九州支部秋季大会 小学部19チーム いちき 
中学部22チーム 串木野
11.03 中学3年生送別大会 154名 (鹿)県立球場
11.04〜05 第4回FL秋季1年生大会 中学部11チーム 鹿児島
11.19〜12.10 第15回 焼肉なべしま杯大会 小学部19チーム (鹿)
中学部22チーム 県立球場
11.25〜26 堀内・鹿取ピッチャーズ・スクール 全球団 薩摩川内
毎月第2土曜日 定例理事会



H19.01.13 南九州支部結成20周年記念講演会・記念祝賀会 小・中学部890名 鹿児島
総員400名
02.18〜03.05 第20回春季九州選手権南九州支部予選大会   小学部19チーム 日置吹上
中学部22チーム
02.10 支部新聞発行 フレッシュ23号
03.17 第21回少年硬式野球選手権福岡大会2007 小学部1チーム 福岡
中学部3チーム
03.24〜25 第20回春季九州選手権大会 小学部南部04,北部04 日置吹上
中学部南部04,北部04
04.01 九州硬式少年野球協会九州南部地区連盟 発足
04.21 志布志ホークス中学部加盟 中学部
05.03〜05.05 2007クレインカップ争奪  小学部17チーム 出水
春季九州南部地区連盟大会 中学部27チーム
05.13 2007九州南部地区連盟オールスター戦  中学部 人吉
05.20 野球教室 講師 村田兆治 中学部 日置
伊集院
06.09 平成19年度九州南部地区連盟役員・ 日置吹上
父母会長懇談会 
06.09〜06.24 第20回夏季九州選手権 小学部19チーム 県立球場
九州南部地区連盟予選大会 中学部23チーム
07.14〜16 城南サンボーイズ20周年記念福岡大会 小学部04チーム 福岡
中学部04チーム
07.24〜25 第20回夏季九州選手権大会 小学部南部06,北部06 福岡
     中学部南部06,北部06
08.11 南部連盟新聞発行 フレッシュ24号
08.12〜17 第1回全日本中学野球選手権大会 谷山サンボーイズ 東京
ジャイアンツカップ
08.18 〜20 第20回全九州硬式少年野球鹿児島大会 小学部26チーム 薩摩川内
中学部55チーム
09.01〜02  平成19年度宮崎大会 宮崎
09.16〜23   第20回ジュニア大会 小学部18チーム 郡山
10.14〜28 第20回秋季九州南部地区連盟大会 小学部19チーム いちき
中学部22チーム 串木野
11.03〜12 2007九州南部地区連盟秋季1年生大会 中学部15チーム 県立球場
11.04 平成19年度中学3年生送別大会・卒部式 卒部生179名 県立球場
11.18〜25 第16回焼肉なべしま杯大会 小学部19チーム 県立球場
中学部22チーム
毎月第2土曜日 定例理事会
H20.       
       
       
       
       
フレッシュリーグ
九州南部地区連盟のあゆみ